Датчик остановки кулера

Схема
   Сигнализатор предназначен для подачи звукового сигнала при остановке охлаждающего вентилятора процессора в компьютере. Устройство включается в разрыв кабеля питания кулера, компактно выполнено на плате размером 40x32.5 мм.
   Работает сигнализатор следующим образом. Когда кулер нормально работает, на резисторе R1 появляются импульсы напряжения с амплитудой около 2 вольт. Фильтр C1R2 подавляет постоянную составляющую сигнала, чтобы в отсутствие импульсов транзистор VT1 был полностью закрыт. Каждый импульс тока, а это один оборот кулера, на короткое время открывает транзистор VT1, таким образом разряжая конденсатор C2. После окончания импульса транзистор закрывается и конденсатор C2 начинает постепенно заряжаться через резистор R4, но при нормальной работе кулера к моменту прихода следующего импульса он успевает зарядиться незначительно и на входе 9 DD1 постоянно присутствует низкий уровень напряжения. При неисправности, заклинивании или замыкании кулера импульсы тока перестают поступать на вход транзистора VT1, он будет постоянно закрыт и конденсатор C2 заряжается до высокого логического уровня, которое разрешает работу мультивибратора (сопротивление резистора R4 подбирается так, чтобы установившееся напряжение на C2 уверенно распознавалось микросхемой как высокий уровень). Таким образом формируется прерывистый звуковой сигнал при остановку кулера. Частота звука зависит от номиналов C4 и R6 и составляет приблизительно 2 кГц (частоту можно изменить на своё усмотрение), а частота прерывания звука устанавливается с помощью C3 и R5 и составит 9-10 Гц. В качестве излучателя звука можно использовать пьезоэлектрический капсюль.
Печатная плата
   Настройка датчика остановки кулера выполняется сначала подборкой R1 и C1, с помощью которых необходимо добиться устойчивого открывания транзистора VT1 положительными импульсами тока кулера. Потом подборкой элементов R4 и C2 устанавливается допустимый интервал между импульсами, по истечении которого включается сигнализация.

Поделиться в соцсетях