Простой преобразователь на микросхеме SG3525

    Рассмотрим схему преобразователя напряжения на основе микросхемы SG3525. Что представляет собой этот ШИМ генератор посмотрим на рисунке ниже:
SG3525
    Как видно на рисунке, у неё есть много общего с микросхемой TL494, но она выгодно отличается наличием двух транзисторов в выходном каскаде, что есть драйвер управления затворами полевых транзисторов, что делает возможным спокойное подключение двух и более параллельных силовых ключей типа IRF3205 и им подобных.

SG3525
   Расчёт тактовой частоты генератора делаем по формуле:
   А вот и собственно сама схема:
Простой преобразователь на микросхеме SG3525
Простой преобразователь на микросхеме SG3525
   Схема рассчитана на 50 кГц, на выходе постоянное напряжение. Первичная обмотка содержит 5 витков из нескольких жил эмалированного провода, количество жил берём из расчёта желаемой мощности на выходе. Выходную обмотку мотаем опять таки из собственных потребностей. Данная схема выдаёт 200-300 ватт, её легко можно повысить применив силовые ключи IRF3205 и им подобные, можно запарралелить их по 2-4. Трансформатор ферритовый, может быть и кольцом и Ш-образным марки 2000НМ или от компьютерного блока питания.
   Сборка и наладка заключается в проверке правильности монтажа, затем включаем преобразователь без трансформатора, убеждаемся в наличии генерации микросхемы, затем подключаем трансформатор. Холостой ток должен быть маленьким, не более 250 миллиампер, если больше, значит или не так намотали первичную обмотку, или частота немного занижена.
   Следует так же отметить, собранный на этой микросхеме преобразователь отличился большей стабильностью работы, в отличие от TL494 не наблюдалось вылетание силовых ключей.

Поделиться в соцсетях