Простой инвертор 12-220 вольт 2000-2500 ватт

   Задумывались о мощном преобразователе? На самом деле всё не так уж страшно. Берём известную схему обычного преобразователя на рисунке внизу.

Einfache Inverter 12-220 Volt Watt 2000-2500
Схема преобразователя
  
Что такое TL494, думаю, уже всем известно, если кому то неизвестно, привожу схему:

TL494

Особенности:
  • Полный набор функций ШИМ-управления
  • Выходной втекающий или вытекающий ток каждого выхода …..200мА
  • Возможна работа в двухтактном или однотактном режиме
  • Встроенная схема подавления сдвоенных импульсов
  • Широкий диапазон регулировки
  • Выходное опорное напряжение…………………………………….5В +-05%
  • Просто организуемая синхронизация

   ШИМ генератор выполнен на микросхеме TL494. Далее сигнал поступает на драйвер управления полевиками выполненный на транзисторах VT1 и VT2. Транзисторы можно взять и КТ3107, диоды типа КД522, полевики IRF3205, управляющий транзистор VT7 можно поставить КТ3102. Трансформатор берём кольцевой или Ш-образный или любой другой, можно и от БП компьютера. Первичную обмотку мотаем проводом по10-12 жил диаметром 0,7-0,8 мм и содержит она 2х5 витков. Вторичную мотаем двойным проводом 0,7-0,8 мм 80 витков.
   Итак, смонтировали, спаяли, намотали и включили. Что получилось? Получилась реальная мощность около 600 ватт. Что же делать для повышения мощности? Добавить жил и пару полевиков? Нет))) Китайцы поступили мудрее, просто запараллелили силовые ключи, как показано на рисунке ниже.


   На рисунке видно, включено два трансформатора, но нам же нужен помощнее, поэтому исходя из наших потребностей, запарелливаем столько силовых ключей,сколько нам надо.
   При сборке и проверке соблюдайте осторожность, выходное напряжение высокое, потребляемый ток тоже большой, поэтому проверяйте инвертор покаскадно, обычно начинает работать сразу. При проверке лучше подключать к аккумулятору от ИБП. Транзисторы без нагрузки не должны греться, должны потреблять очень маленький ток. Разумеется силовые транзисторы ставим на радиаторы, кулер приветствуется.
   Это типичная схема промышленных китайских преобразователей,которые продаются в магазинах. Из минусов схемы то, что нету абсолютно никакой защиты от короткого замыкании, от перегрева, Чисто преобразователь. И на выходе постоянный ток, который не всем бытовым приборам удастся переварить, поэтому надо подумать о преобразовании постоянного тока в переменный 50 герц, что в принципе не так уж и сложно.

Поделиться в соцсетях