Усилитель мощности Yamaha PA-2400

Yamaha PA-2400
  Очередная схема из раздела вешайтесь соседи - я купил новые колонки. Неплохой усилитель мощности звука от известного производителя Yamaha, модель PA-2400.
  Усилитель обеспечивает пиковую выходную мощность 2400 ватт при двуполярном питании 100 вольт и использовании по 10 транзисторов в плечо, на схеме показаны 4 транзистора в плече. Усилитель мощности пользуется популярностью у музыкантов и выпускается в широких модификациях, бывает как в составе различных музыкальных установок, так и в отдельном исполнении в качестве простого усилителя мощности звука. Простота схемы и не критичность к питающему напряжению (оно может быть от 45 до 100 вольт) сделали этот усилитель действительно популярным у любителей громкой музыки и не только, а также послужил базой для создания различных модификаций усилителя. На печатную плату фабричного варианта усилителя в 10 транзисторном варианте можно посмотреть на рисунке внизу.
Печатная плата
Разумеется блок питания для такого усилителя должен быть соответствующий. Транзисторы оконечного каскада усилителя установлены на радиаторы, отдельный радиатор на каждое плечо. Конденсаторы большой ёмкости по питанию не изображены на схеме, они находятся в блоке питания, это я для любителей критики схем пишу.

Поделиться в соцсетях