Китайский модуль инвертера EGS002 EG8010+IR2110

Внешний вид
  Плата китайского производства EGS002 предназначена для построения второго каскада преобразования напряжения в инвертерах.
  Модуль базируется на микроконтроллере EG8010 и двух драйверах IR2110 для управления мощными полевыми транзисторами в мостовом включении. Для чего предназначен этот модуль? Как правило современные преобразователи напряжения работают с частотой преобразования в несколько десятков килогерц, что не позволяет подключать непосредственно к высокочастотному трансформатору бытовые приборы с моторами или обычными трансформаторами. Для этого высокочастотное напряжение выпрямляется и подаётся на второй преобразователь, который обычно выполнен на четырёх мощных полевых транзисторах в мостовом включении. Модуль EGS002 как раз предназначен для управления этими четырьмя полевыми транзисторами, чтобы получить на выходе чистый синусоидальный сигнал с напряжением 220 вольт и частотой 50 или 60 герц. На схему можно посмотреть на рисунке внизу.
Схема EGS002
На плате имеются такие полезные функции, как ограничение тока полевых транзисторов, вход для термодатчика с выходом на управление включением вентилятора, а так же возможность с помощью внешнего регулятора (по сути двойной подстроечник) подстраивать выходное переменное напряжение 220 вольт. Частота 50 или 60 герц устанавливается с помощью перемычки на обратной стороне печатной платы, это JP1 и JP5. Если запаяна перемычка JP1, то на выходе получим 50 герц, если JP5, то 60 герц. На плате так же имеются дырочки ( в верхнем правом углу на рисунке), куда впаивается информационный дисплей, который так же можно приобрести в комплекте с платой. На дисплее отображается выходное напряжение, потребляемый ток и т п. Модуль довольно качественный, встречается в дорогих преобразователях китайского производства. Его можно посмотреть тут.

Поделиться в соцсетях