Повышающий конвертер питания на MC34063A

Внешний вид
  Небольшой модуль китайского производства, который конвертирует входное напряжение 12 вольт в 28 на выходе, с возможностью изменения выходного напряжения.
  DC-DC преобразователь напряжения базируется на микросхеме MC34063A, которая является ШИМ контроллером специально предназначенным для построения импульсных источников питания. Схема модуля изображена на рисунке внизу.
Схема конвертера
Как видно из схемы, особо сложного в ней ничего нету, вполне можно повторить конструкцию в домашних условиях. Выходной ток составляет 175 мА при выходном напряжении 28 вольт. Выходное напряжение зависит от делителя напряжения на R2 и PR1, подстроечником PR1 можно в небольших пределах изменять выходное напряжение. Выходное напряжение можно менять от питающего входного 12 вольт до 60 вольт при помощи указанного делителя на сопротивлениях, однако надо учитывать, что с повышением напряжения уменьшается отдаваемый ток в нагрузку. Если всё правильно собрать из заведомо исправных деталей, то должно заработать сразу, наладка сводится к установлению требуемого выходного напряжения с помощью R2 и PR1.

Поделиться в соцсетях