Сетевой источник высокого напряжения

Схема
   На схеме простой экономичный релаксационный генератор высокого напряжения на симисторе, работает от сети 220 вольт и потребляет от неё около 1 ватт электроэнергии.
   Устройство отличается экономичностью от аналогов и простотой повторения. При включении устройства в сеть начинают заряжаться соединённые последовательно конденсаторы С1 и С2. Их ёмкость одинакова, поэтому максимальное напряжение, до которого может зарядиться накопительный конденсатор С2, равно половине амплитудного значения напряжения сети, это будет около 150 вольт. Однако при напряжении свыше 100 В начинает открываться один из стабилитронов VD1 или VD2, в зависимости от полярности приложенного напряжения, при этом открывается симистор VS1, подключая конденсатор С2 к первичной обмотке импульсного трансформатора Т1. Протекая по первичной обмотке, разрядный ток конденсатора С2 наводит во вторичной обмотке импульсы тока высокого напряжения, которые, в зависимости от полярности, через диод VD3 или VD4 передаются в конденсаторы фильтра и нагрузку. Выпрямитель работает по схеме удвоения напряжения, таким образом на выходе имеем около 2000 вольт напряжение. Что особенно радует, так это гальваническая развязка сети и выходного высокого напряжения. Устройство можно использовать как в коптилке (для ускорения процесса копчения), так и для подобных устройств.
   Конденсаторы С1 и С2 надо ставить плёночные, на напряжение 250 В. Стабилитроны VD1 и VD2 с номинальным напряжением стабилизации около 100 вольт. Их можно заменить несколькими соединёнными последовательно стабилитронами с таким же суммарным напряжением стабилизации. Можно применить импортный симистор ВТ 139-600, у него малый габарит по сравнению с отечественным симистором КУ208Г, оба варианта работают надёжно. Высоковольтные диоды КЦ106Г (VD3, VD4) можно заменить импортными BCD10, у которых так же габариты меньше отечественных. Высоковольтные конденсаторы СЗ и С4 можно поставить К73-13. Высоковольтный трансформатор можно намотать на имеющимся в наличии железе, желательно чтоб были несколько секций для намотки высоковольтной обмотки. Если с секциями нету, не беда, можно мотать аккуратно рядом, через каждые 200 витков обматывать изоляционным материалом. Всего высоковольтная обмотка содержит 800 витков провода ПЭВ-2 0,12. Первичная обмотка содержит 8 витков провода ПЭЛ 0,7 и мотается поверх высоковольтной.

Поделиться в соцсетях