Китайская электронная ловушка комаров

Внешний вид ловушек
   Для многих злейшими врагами являются комары. Причем, в отличии от дачных и лесных, городские, как правило, более шустрые, проворные и более пугливы. Убивать таких кровососов значительно сложнее, так как режим питания у него ночной, и он будет терпеливо ждать, когда вы заснете.
   Для борьбы с комарами, кроме защитных кремов, в продаже имеются тепловые испарители специального вещества, способного в течение 30 минут в закрытом помещении убить всех летающих насекомых. Насколько эти методы защиты при частом использовании безвредны для самого человека, неизвестно.В магазинах можно найти широкий ассортимент китайских электронных ловушек комаров, примерно таких, какие изображены на рисунке вверху. У всех них один принцип работы. Внутри ультрафиолетовая лампочка, которая притягивает своим светом комаров, а вокруг неё сетка под высоким напряжением. Проходя сквозь сетку с высоким напряжением комар поджаривается, иногда слышны характерные щелчки). Если такое устройство вышло из строя, ничего страшного, его можно собрать самому из доступных и недорогих деталей, уйдёт пол часа времени, 4 диода и 4 конденсатора. Схема внизу на рисунке.
Схема умножителя напряжения
Как вы уже догадались, это простой умножитель напряжения, работающий от сети 220 вольт, на выходе получаем 1200 вольт, которое достаточно для поджаривания кровососов. Резистор R1 в цепи питания необходим для ограничения тока из сети, вдруг кровопийца окажется жирным и будет долго жариться. Лампа на схеме изображена условно, в устройствах это может быть отдельная плата для питания лампы.
   Диоды в схеме подойдут любые, с допустимым обратным напряжением не менее 800-1000 В, например, КД258Г(Д), КД257Г(Д) и иные зарубежные аналоги. При сборке или ремонте учтите, прибор работает от сети, гальванической развязки с ней не имеет, а на выходе опасное высокое напряжение. Удачной охоты!)))

Поделиться в соцсетях