Зарядное устройство 6 вольт с питанием от солнечной панели

Схема зарядного устройства
  Если имеется в наличии аккумулятор на 6 вольт и есть необходимость заряжать его от солнечной панели, то можно воспользоваться схемой зарядного устройства, которая изображена на рисунке вверху.
  Зарядное устройство базируется на LM317, по сути на схеме стабилизатор напряжения. Запитывать можно от солнечной панельки с напряжением 12 вольт и током до 1 ампер, ток зарядки аккумулятора будет ограничен максимальным током самой солнечной панели. Микросхема LM317 может пропустить через себя максимум 1,5 ампера и может работать со входными напряжениями до 37 вольт. Однако с ростом разности напряжений между её входом и выходом будет расти её тепловыделение, поэтому оптимальным будет входное напряжение 12 вольт. Оно выбрано исходя из того, что на самой микросхеме будет некоторое падение напряжения и солнечная панель не всегда будет находиться под прямым попаданием солнечных лучей. Работает схема следующим образом.
Напряжение из солнечной панели проходя через LM317 поступает в аккумулятор. По мере зарядки напряжение на нём будет повышаться и достигнув определённого уровня, который зависит от стабилитрона плюс напряжение на переходе Б-Э транзистора Q1, будет оставаться на этом уровне, так как достигнув порога срабатывания стабилитрона ток через него откроет транзистор Q1, который зашунтирует вход регулировки ADJ микросхемы LM317 на землю. Таким образом напряжение на выходе будет стабилизироваться. Светодиод LED будет индицировать о процессе зарядки. Микросхему LM317 необходимо будет установить на радиатор, транзистор Q1 можно заменить на любой имеющийся маломощный, стабилитрон можно заменить на любой на напряжение 6,8 вольт. С небольшой переделкой можно заряжать и 12-и вольтовые аккумуляторы, для этого надо просто заменить стабилитрон на напряжение 13,5 вольт, солнечная панель же должна быть с выходным напряжением 18 вольт. Схема в наладке не нуждается.

Поделиться в соцсетях