Инвертор для автомобильного УМЗЧ

Схема инвертора
  Когда не хватает мощности акустической системы в автомобиле с питанием от бортовой сети, обычно применяют повышающий преобразователь напряжения, от которого и питают усилитель мощности звука.
  Схема такого преобразователя напряжения изображена на рисунке вверху. Задающий генератор выполнен на TL494, она же KA7500, с её выходов импульсы поступают на драйвер управления полевыми транзисторами на микросхеме TPS2811P. Силовой каскад выполнен на мощных полевых транзисторах типа IRFZ44N, которые нагружены на трансформатор. С выхода трансформатора повышенное напряжение, в данном случае 20 вольт, выпрямляется и сглаживается конденсаторами C11 и C12. Выходное напряжение стабилизируется, для этого с положительного выхода выпрямителя напряжение поступает через R8R9 на вход обратной связи микросхемы TL494.
О деталях и настройка. Трансформатор берётся из неисправного блока питания компьютера, первичная обмотка содержит по 5 витков тройного провода диаметром 0,61 мм, вторичная обмотка тем же проводом содержит по 10 витков в две жилы. Дроссель L1 намотан на кольце из того же неисправного блока питания компьютера, содержит 5 витков тройного провода диаметром 0,61 мм. Дроссель несколько ограничивает выходной ток преобразователя. После сборки и проверки монтажа на наличие ошибок подключаем питание. В цепь питания подключаем амперметр, R8 подкручен к общему проводу, смотрим на показания и плавно крутим R3 до минимальных показаний амперметра, обычно это 0,08-0,2 ампера. Далее подключаем вольтметр между общим проводом одним из выходов выпрямителя, подкручиваем R8 до нужных нам 20 вольт на выходе. Наладка окончена. Преобразователь легко переделать на любое нужное напряжение на выходе просто переделав трансформатор и добавив ещё по одному полевому транзистору в параллель к имеющимся, он спокойно будет выдавать до 300 ватт мощности (в данном случае мощность преобразователя около 100 ватт). Конденсаторы в выпрямителе имеют рабочее напряжение не менее 35 вольт, полевые транзисторы можно заменить на аналогичные или помощнее, можно 60N06.

Поделиться в соцсетях