Зарядное устройство с регулировкой тока и напряжения

Схема
  Предлагается вашему вниманию универсальное зарядное устройство, которое имеет на борту регулировку как напряжения, так и тока.
  Это схемное решение позволит заряжать аккумуляторы как постоянным током, так и постоянным напряжением. Зарядное устройство обеспечивает на выходе напряжение до 18 вольт и ток до 6 ампер, в зависимости от применённого трансформатора питания. Регулировка происходит на двух мощных транзисторах T1 и T2, которые установлены на радиатор. За регулировку выходного напряжения отвечает IC1(LM317), регулировка осуществляется потенциометром R9.
Для регулировки тока используется операционный усилитель IC3 и транзистор T3, микросхема питается от стабилизированного напряжения, полученного со стабилизатора 7808. На один из входов микросхемы поступает напряжение с датчика тока, каковым является шунт R8 с сопротивлением 0,1 Ом, на второй вход подаётся напряжение с регулятора R10, с помощью которого и управляем выходной ток. R8 проволочный. Трансформатор берётся готовый, либо мотается самим на напряжение 18 вольт и ток до 6 ампер. Диодный мост берётся готовый, либо собирается из отдельных диодов с максимальным током 10 ампер и выше.

Поделиться в соцсетях