Питание лампы дневного света на IR51H420

Схема
   Несмотря на то, что светодиодные светильники уже давно начали вытеснять лампы дневного света, всё ещё находятся места для применения ЛДС.
   Принципиальная электрическая схема управления лампой дневного света показана на рисунке вверху. Схема позволяет управлять лампой дневного света (ЛДС) мощностью до 26 ватт, имеет при этом небольшие габариты, так как в ней не применяются силовые инверторы. Схема базируется  на микросхеме IR51H420, которая объединяет в одном корпусе IR2151 и силовые ключи на полевых транзисторах, конечно же все это значительно снижает габариты устройства для конструирования блока питания. Что находится внутри микросхемы IR51H420 можно увидеть на рисунке внизу, блок-схема так сказать.
IR51H420
Так как схема довольно простая, её сможет повторить практически любой радиолюбитель. Монтаж можно выполнить навесным способом, можно даже вмонтировать в сам светильник, либо встроить в маленькую коробочку. Конденсатор C6 на схеме имеет номинал в 1 нФ. Правильно собранная схема в наладке не нуждается, начинает работать сразу, важно только помнить, что мощность подключаемой лампы не должна превышать 26 ватт.

Поделиться в соцсетях