Инфракрасный датчик

Схема датчика
   На рисунке вверху схема простого инфракрасного датчика, который позволяет сигнализировать о приближении к нему чего-либо.
   Дальность работы инфракрасного датчика составляет около метра, это расстояние зависит от конструктивной особенности инфракрасной приемопередающей части устройства, которое выполнено в виде модуля HOA1405. Это такой модуль, внутри которого встроены инфракрасный светодиод и фототранзистор, конструкция модуля на рисунке внизу.
HOA1405
Излученный инфракрасный свет отражаясь от чего-либо попадает в фототранзистор, который подключен к легендарному и вездесущему таймеру NE555, который работает в режиме моностабильного триггера. При достижении определённого сопротивления фототранзистора, которое зависит от интенсивности принимаемого отраженного инфракрасного сигнала, триггер на NE555 меняет своё состояние и из пищалки раздаётся звук, а так же светится светодиод в течение двух минут. Время сигнализации зависит от элементов R4 и C2. В качестве приемопередающего модуля допустимо применить любой другой, либо поставить раздельно светодиод и фототранзистор, однако при раздельном использовании необходимо предусмотреть такую конструкцию, кода фототранзистор не засвечивается светодиодом. Схема простая, лёгкая в повторении и настройки не требует. Можно даже для компактности использовать навесной монтаж. Такой датчик можно применить, например в охранной сигнализации, в системах бесконтактного включения чего-либо и т п, дело фантазии и потребности радиолюбителя.

Поделиться в соцсетях