Мощный импульсный блок питания на IR2153




Схема блока питания

  Ещё одна схема мощного импульсного сетевого блока питания на микросхеме IR2153, обеспечивает выходную мощность до 1000 ватт. Блок питания предназначен для питания усилителей мощности звука.
   Схема базируется на микросхеме IR2153, это специализированная микросхема, предназначенная для использования в качестве драйвера управления полевыми и IGBT транзисторами в схемах преобразователей типа полумоста. Поэтому здесь не применяется стабилизация выходного напряжения, оно и не особо нужно для питания усилителей мощности звука. Проседание напряжения на выходной мощности 1000 ватт составляет около 9 вольт на оба плеча выхода. В схеме блока питания предусмотрено плавное включение, присутствует защита от короткого замыкания и от перенапряжения по входу. Защита от короткого замыкания работает следующим образом. Резисторы R11 и R12 включены в качестве датчика тока и при коротком замыкании или перегрузке на резисторах R11 и R12 образуется падение напряжения достаточной величины для открывания маломощного тиристора Т1, который открываясь закорачивает питание микросхемы генератора на основную массу, таким образом на микросхему не поступает питающее напряжение и она прекращает работу. Питание поступает на тиристор через светодиод HL1, светодиод будет гореть и свидетельствовать о наличии перегрузки или короткого замыкания. Что бы вывести блок питания из защиты, нужно отключить его от сети и устранить причину короткого замыкания, затем дождаться пока погаснет светодиод HL1, только потом включить блок питания. Настроить защиту можно регулируя переменный многооборотный резистор R9. Транзисторы и выпрямительные диоды необходимо будет установить на теплоотвод, за неимением указанных на схеме транзисторов можно установить IRFP460, либо другой аналогичный. На схеме указан резистор R5 47 кОм по питанию микросхемы, его следует заменить  на 30 кОм 5 ватт, а лучше поставить 10 ваттный, это что бы при большой нагрузке хватило тока микросхеме IR2153, иначе она может уйти в защиту от недостатка тока, либо начнётся пульсирование выходного напряжения, что отразится на качестве звука. В качестве сердечника трансформатора выбран Ш-образный магнитопровод марки ETD49, который на рабочей частоте 56 кГц имеет мощность 1400 ватт, мы же будем использовать только 1000 из них. Первичная обмотка содержит 20 витков в пять жил в параллель проводом диаметра 0,63 мм, вторичная обмотка содержит 2х11 витков в 4 жилы проводом 0,63 диаметра. На выходе получим около 80 вольт двуполярного напряжения.
   При первом запуске блока питания обязательно установите в разрыв сетевого кабеля и ИБП лампочку 60 ватт. Если при первом включении лампочка не загорелась, это уже хорошо. При первом пуске может включиться защита от короткого замыкания и загорится светодиод HL1, так как электролиты большой емкости и в момент включения берут огромный ток, в случае если это произошло, то надо многооборотный резистор перекрутить по часовой стрелке до упора, а потом ждать пока погаснет светодиод  в выключенном состоянии и пробовать включать заново что бы удостовериться в работоспособности блока питания, а потом регулировать защиту. Если все правильно спаяли и использовали правильные номиналы деталей, устройство запустится. Далее, когда удостоверились, что блок питания включается и есть все напряжения на выходе, нужно установить порог срабатывания защиты. При настройке защиты обязательно нагрузите устройство между двумя плечами основной выходной обмотки  лампочкой 100 ватт. Когда при включении под нагрузкой (лампочка 100 ватт) загорается светодиод HL1, нужно понемногу крутить переменный многооборотный резистор R9 2.2 кОм против часовой стрелки пока не будет срабатывать защита при включении. Когда при включении будет загораться светодиод, нужно выключить и дождаться пока он погаснет и по понемногу подкручивая по часовой стрелке в выключенном состоянии и включая опять его пока не перестанет срабатывать защита, только нужно крутить понемногу например 1 оборот и не сразу на 5-10 оборотов, т.е. выключил подкрутил и включил, сработала защита - опять такая же процедура в несколько раз пока не достигнете нужного результата. Когда вы установите нужный порог, то в принципе блок питания готов к использованию и можно убрать лампочку по сетевому напряжению и пробовать нагрузить блок питания активной нагрузкой ну например ватт 500.На этом наладку можно считать законченной.

Поделиться в соцсетях