Универсальный зарядник на MAX1501

Схема зарядного устройства
   На рисунке вверху схема универсального зарядного устройства, которое способно заряжать как никель-кадмиевые аккумуляторы, так и литиевые.
   Схема базируется на специализированной микросхеме MAX1501, которая специально разработана для таких универсальных зарядных устройств компанией Maxim Integrated.
Микросхема способна работать в диапазоне напряжений от 4,5 до 6,25 вольт, то есть её спокойно можно запитать от порта USB или зарядного устройства мобильных телефонов. Смена типа заряжаемого аккумулятора производится простым нажатием на переключатель, выходной ток регулируется всего одним резистором R1 и может составлять до 1,4 ампера. Приятной мелочью для пользователей данной микросхемы является ненадобность установки радиатора на микросхему при таких токах. Стоит отметить, что литиевый аккумулятор заряжается один, а никель-кадмиевые должны быть три последовательно включенных. Резистор R1, определяющий зарядный ток считается по формуле: R=1000*(1.4/I), где I - это необходимый зарядный ток аккумулятора. Всё просто. Ну а зарядка производится следующим образом. После подачи питания микросхема начинает заряжать аккумулятор током равным 10% от максимального зарядного тока, установленного резистором R1. При достижении на аккумуляторе напряжения 2,8 вольта он получает порцию тока в виде полной величины зарядного тока, то есть включается режим быстрой зарядки. Ну а по достижении напряжения 4,5 или 4,1 вольта в зависимости от типа аккумулятора, зарядный ток начинает снижаться, а после снижения оного на 30% от номинального значения загорается светодиод HL1, что означает окончание заряда. Светодиод HL2 горит в течение всего цикла заряда. Сборку можно произвести навесным монтажом, можно даже уместить в корпусе зарядного устройства мобильников, настраивать ничего не надо, при правильной сборке сразу работает.

Поделиться в соцсетях