Низковольтный преобразователь на YX8018

Схема преобразователя

   Микросхему YX8018 широко используют в дешевых светодиодных светильниках, где на ней построен не стабилизированный повышающий преобразователь напряжения. Он обеспечивает питание светодиода или нескольких светодиодов от никель-кадмиевых аккумуляторов.
   Ток через светодиод, который может составлять от долей до нескольких миллиампер, задан индуктивностью накопительного дросселя в преобразователе напряжения. Поэтому в данной схеме нет необходимости стабилизировать выходное напряжение. Особенностью микросхемы YX8018 является наличие входа управления, с помощью которого можно включать и выключатель преобразователь напряжения. Именно этот вход используется в светодиодных светильниках для их автоматического включения с наступлением темноты. Этот же вход можно использовать для построения стабилизированного повышающего преобразователя напряжения, что и реализовано на этой схеме. Преобразователь можно использовать для питания от одного никель-кадмиевого аккумулятора или гальванического элемента различных радиоэлектронных устройствах, где требуется напряжения питания от 2 до 5 В. В исходном состоянии на входе СЕ (вывод 3) микросхемы присутствует напряжение, близкое к напряжению питания. Это обусловлено наличием встроенного резистора, соединяющего этот вывод с плюсом питания. Поэтому преобразователь включается, импульсы напряжения на его выходе L (вывод 1) выпрямляет диод VD1, а сглаживающие конденсаторы С2 и С3 заряжаются, выходное напряжение растет. Когда напряжение на затворе транзистора VT1 достигнет порогового значения, это около 2 В, сопротивление канала транзистора уменьшится и напряжение на его истоке (и входе СЕ микросхемы) также снизится - преобразователь выключится. Выходное напряжение станет уменьшаться, что приведет к закрыванию полевого транзистора и включению преобразователя. И так будет происходить циклически. Выходное напряжение устанавливается подстроечным резистором R1. Рабочая частота преобразователя около 200 кГц, а частота включения/выключения зависит от выходного тока и емкости конденсатора С2, чем больше ток и меньше емкость конденсатора, тем больше частота и может быть от нескольких герц до десятков килогерц. Амплитуда пульсаций на выходе преобразователя около 10 мВ и остается практически неизменной, зависит от выходного напряжения и параметров полевого транзистора. Частота пульсаций зависит от рабочей частоты преобразователя и частоты включения и выключения преобразователя и может изменяться в широких пределах.
Печатная плата
Все элементы можно смонтировать на односторонней печатной плате из фольгированного стеклотекстолита. Подстроечный резистор СП3-19, оксидный конденсатор - импортный, остальные К10-17. Вместо диода 1N5817 можно применить маломощные импульсные или диоды Шоттки. Дроссель намотан на ферритовом кольце диаметром 6-9 мм от трансформатора электронного балласта компактной люминесцентной лампы и содержит 5 витков провода ПЭВ-2 0,4. Выходное напряжение в интервале 2,2-5 В устанавливают подстроечным резистором, его можно заменить резистивным делителем с суммарным сопротивлением не менее 1 МОм. Для уменьшения пульсаций с частотой 200 кГц между конденсаторами С2 и С3 в плюсовую линию питания нужно установить дроссель индуктивностью 470...1000 мкГн.

Поделиться в соцсетях