Светодиодный двухканальный индикатор уровня сигнала

Схема индикатора
   Очередная схема светодиодного индикатора уровня сигнала для стерео усилителя. Микросхемы LM3914, LM3915 и LM3916 производства компании National Semiconductors позволяют конструировать светодиодные индикаторы с различными характеристиками.
   Это могут быть индикаторы с линейной, растянутой линейной, логарифмической и специальной шкалой для контроля аудио сигнала. 
Микросхема LM3914 предназначена для конструирования индикаторов с линейной светодиодной шкалой, так как все резисторы ее делителя имеют одинаковое сопротивление. У микросхемы же LM3915 делитель рассчитан так, что включение каждого последующего светодиода происходит при увеличении напряжения входного сигнала на 3 дБ, что очень удобно для контроля мощности усилителя мощности звука. А вот микросхема LM3916 специально предназначена для контроля уровня аудио сигнала. Шаг индикации у нее составляет 1 дБ в верхней части шкалы и увеличивается до 3 и 10 дБ в нижней части. При этом цоколевка всех микросхем абсолютно одинаковая, что очень удобно. Для получения большей точности в широком диапазоне входных напряжений применён несложный, но эффективный однополупериодный активный выпрямитель с использованием операционных усилителей. Какая шкала нужна именно вам, такую микросхему и можно поставить, выбор за вами, печатную плату можно сделать одну, а уже потом решить какой индикатор собирать. Сдвоенный операционный усилитель U3 самый распространенный типа LM358. При правильной сборке индикатор начинает работать сразу, налаживать ничего не понадобится. При подключении уже готового индикатора лишь понадобится входными подстроечными резисторами установить одинаковый уровень свечения светодиодов при одинаковом уровне входного сигнала.

Поделиться в соцсетях