Повышающий преобразователь MT3608 из алиэкспресс

 

Повышающий преобразователь MT3608 из алиэкспресс
Внешний вид
  Небольшой конвертер постоянного, который продаётся на алиэкспресс, с весьма неплохими параметрами. Рассмотрим подробнее и посмотрим схему, что там внутри.

   Как заявляет производитель, преобразователь работает в диапазоне питающих напряжений от 2 до 24 Вольт, максимальное выходное напряжение 28 Вольт, максимальный выходной ток до 2 Ампера, КПД 93%.
Схема MT3608
Схема MT3608

По факту всё немного по другому. ШИМ микросхема уже содержит в себе всё необходимое: генератор импульсов, силовой ключ на 4 Ампер и схему регулировки и стабилизации выходного напряжения. Стартует микросхема при входном напряжении примерно 2,5 Вольт, выходной ток в заявленные 2 Ампера получить довольно-таки сложно, учитывая, что уже при токе в нагрузке в 1 Ампер начинают сильно греться дроссель и микросхема. Многооборотный резистор для регулировки начинает по факту менять выходное напряжение при последних 8и оборотах, остальные 22 оборота он крутится без толку. В целом неплохая плата, спаяна аккуратно, имеет габариты 36*17*14 мм. Для корректной работы нагрузки рекомендуется непосредственно на выходные дорожки преобразователя припаять электролитический конденсатор ёмкостью 220-330 мкФ на соответствующее напряжение. Микросхема хоть и работает на частоте 1,2 МГц и имеет на выходе сглаживающий керамический конденсатор, всё же пульсации имеются по выходу, для того и паяем к выходу дополнительный конденсатор.

Поделиться в соцсетях