Понижающий модуль на XL4015

Схема модуля
 Довольно неплохой DC-DC понижающий напряжение импульсный преобразователь, выполненный компактно нашими друзьями из поднебесной, имеющий на борту регулировку тока и напряжения.
  Базируется устройство на микросхеме XL4015, которая сочетает в себе готовый импульсный преобразователь с минимальными навесными элементами.
В качестве поддержки XL4015 на плате имеется сдвоенный операционный усилитель LM358 для расширения возможностей, она используется для индикации режимов работы модуля и добавляет функцию регулировки тока. Сам модуль выглядит так, как показано на рисунке внизу.
Внешний вид
Сама микросхема XL4015 уже содержит в себе теромозащиту и защиту от короткого замыкания на выходе. Регулировка выходного напряжения осуществляется регулятором V по схеме, а ток регулятором I. Ну и кратко характеристики модуля на XL4015: входное напряжение от 6 до 38 Вольт, выходное напряжение от 1,25 до 36 Вольт, регулировка тока в диапазоне 0-5 Ампер, КПД до 96%, мощность в нагрузке до 75 Ватт (будет греться). Продаётся модуль в популярном китайском магазине и стоит копейки.

Поделиться в соцсетях