Регулируемый блок питания 0-300 Вольт

Схема блока питания
  Иногда для различных целей требуется регулируемое напряжение от 0 до 300 Вольт с гальванической развязкой от сети, схема на рисунке вверху как раз предоставляет такие возможности, плюс дополнительный стабилизированный низковольтный источник питания на 6 или 12 Вольт.
  Для воплощения задумки понадобятся два идентичных сетевых трансформатора мощностью около 30 Ватт, с двумя вторичными на 12-15 Вольт как показано на схеме, но можно и с одной обмоткой на то же напряжение, просто вместо выпрямителя на D5 и D6 поставить диодный мост. Как же мы получаем регулируемое высокое напряжение?
Очень просто, первый трансформатор понижает напряжение до 12-15 Вольт, второй трансформатор подключен к первому своей вторичной обмоткой, которая будет использоваться в качестве первичной. На выходе после выпрямления и сглаживания получаем требуемые 300 Вольт постоянного напряжения. После дополнительной фильтрации на R1 и C2 напряжение поступает на регулятор напряжения и ограничитель тока. Регулятор напряжения выполнен на мощном высоковольтном полевом транзисторе типа IRF840, а ограничение тока происходит при помощи датчика тока на R5 и биполярного транзистора Q2. Ограничение выбрано на ток 65 мА, это чтобы не сильно нагружать трансформаторы и не сильно греть полевой транзистор, который, кстати, будет греться, его надо будет поставить на небольшой радиатор. С помощью регулятора VR1 меняем выходное напряжение. Бонусом к высоковольтной части схемы является низковольтная, где берётся напряжение со вторичной обмотки первого трансформатора. Напряжение выпрямляется и поступает на стабилизатор напряжения, выполненном на LM317. С помощью переключателя SW2 выходное напряжение можно менять на фиксированное 6 и 12 Вольт. Можно чуть переделать схему, убрав из неё переключатель и элементы R7R8R9, вместо резисторов поставить регулятор на 2 кОм и получится регулируемая низковольтная часть, с выходом от 1,25 до 12 Вольт и током до 1 Ампер. LM317 так же необходим небольшой радиатор. Как правило схема начинает работать сразу.

Поделиться в соцсетях