Регулируемый двуполярный блок питания

Схема блока питания
  На схеме показан двуполярный регулируемый блок питания с симметричной установкой выходного напряжения. Диапазон регулировки напряжения 0-30 Вольт, так же присутствует ограничение тока на уровне 5 Ампер.
  Для сборки блока питания нам понадобится сетевой трансформатор с двумя вторичными обмотками на 20 Вольт с током не менее 5 Ампер.
Стабилизация и регулировка выходного напряжения происходит при помощи интегральных стабилизаторов типа 7812 и 7912, с них напряжение поступает на усилитель тока на мощных биполярных транзисторах Q1 и Q2. Напряжение в нагрузку поступает через датчики тока на R5 и R6 (от них зависит величина ограничения тока), с них напряжение снимается для транзисторов Q3 и Q4, они нужны для шунтирования переходов база-эмиттер транзисторов Q1 и Q2 при достижения определённой величины тока в нагрузке, чтобы обеспечить функцию ограничения тока. Регулировка выходного напряжения производится с помощью сдвоенного регулятора P1P2, а с помощью подстроечников Pa1 и Pa2 достигается точная симметрия выходного напряжения. Мощные транзисторы Q1 и Q2 в процессе работы будут греться, им необходим хороший теплоотвод. С указанными на схеме диодами в выпрямителе рекомендуется не превышать рабочий ток больше 1 Ампера, а ещё лучше их заменить на более мощные диоды или диодную сборку типа GBJ2510 например. Конденсаторы C5 и C6 ёмкостью 0,1мкФ на напряжение не менее 35 Вольт.

Поделиться в соцсетях