Усилитель тока к интегральным стабилизаторам

Схема
  Интегральным стабилизаторам напряжения вроде LM708, LM317 и им подобным иногда требуется пропустить больше тока, чем они способны.
  У таких стабилизаторов граничный ток обычно находится в районе 1-1,5 Ампера, а нам надо побольше, что надо сделать, чтобы увеличить его не усложняя схему? Решается задача просто - добавляется два сопротивления и один мощный транзистор, как показано на схеме вверху.
Работает схема следующим образом. Входное напряжение, проходя через сопротивление R1 поступает на вход стабилизатора и далее на выход. До некоторого значения тока падение напряжения на R1 недостаточно для того, чтобы транзистор Q1 открылся и ток поступает в нагрузку только через интегральный стабилизатор. Далее, когда подключаем более мощную нагрузку, ток через R1 увеличивается, естественно и напряжение на нём так же увеличивается и достигнув порога напряжения открывания перехода Б-Э транзистора он открывается и весь лишний ток, который не в состоянии пропустить через себя интегральный стабилизатор будет течь через транзистор минуя стабилизатор. Стабилизация напряжения на выходе устройства при этом сохраняется. Таким образом возможно увеличить мощность и стабилизаторов из серии 78ХХ. Все резисторы на схеме мощностью 2 Ватт, транзистор и стабилизатор устанавливаются на теплоотвод. Транзистор можно поменять на отечественный КТ818 и ему подобные, можно и на более мощные. В зависимости от максимального тока стабилизатора и типа применённого транзистора нужно будет подобрать значение сопротивления R1.

Поделиться в соцсетях