Простой металлоискатель на биениях

Схема металлодетектора
  Чем хороши металлодетекторы работающие на биениях? Простотой сборки и настройки, вполне подходят для начинающих в этом непростом деле.
  Принцип работы металлодетекторов основанных на биениях очень прост. Основывается он в регистрации разности частот двух генераторов, один из которых является относительно стабильным, а во втором в качестве частотозадающей цепи используется LC контур, где L поисковая катушка.
В нашей схеме, которая на рисунке вверху, металлодетектор работает на частоте примерно 40 кГц, на первом логическом элементе микросхемы CD4093 собран перестраиваемый генератор, на втором - LC генератор. Сигналы с обоих генераторов поступают на третий логический элемент, где разница двух сигналов выделяется и поступает на четвёртый логический элемент - буфер, который нагружен на пьезопищалку, с помощью которой мы и слышим, нашли ли мы что то металлическое или нет. Катушка выполнена проводом диаметра 0,3 мм, имеет 70 витков диаметром 12 см и заключена в экран Фарадея, который подсоединен к отрицательной шине питания устройства. Экран Фарадея выполнен из алюминиевой тонкой фольги, он не замкнут и имеет разрез в 1 см, через который выходят выводы катушки. После намотки катушки её надо зафиксировать лаком, затем после высыхания лака обмотать изолентой и обмотать фольгой, которую так же обматываем плотно изолентой. Важно добиться жесткости катушки. Выводы катушки подключаются к устройству через экранированный кабель. Настройка сводится к установке нулевых биений или около них с помощью VR1. Металлодетектор реагирует как на цветные, так и чёрные металлы. У меня металлодетектор реагирует на люстру соседа снизу через армированную панель пола. Микросхему можно заменить на отечественную К561ТЛ1.

Поделиться в соцсетях