Зарядное устройство для литиевых аккумуляторов

Схема
  Достаточно простая и лёгкая в повторении схема для зарядки литиевых аккумуляторов от напряжения 5 Вольт собираемая из доступных под рукой деталей.
  Собирается схема для зарядки всего на одном транзисторе типа КТ819, который можно заменить на КТ805, КТ817 или аналогичные зарубежные. В качестве детектора напряжения используется регулируемый стабилитрон TL431, который достаточно часто встречается в различных блоках питаниях и стоит копейки в магазинах. Резистором R1 задаётся зарядной ток аккумулятора, его можно подобрать исходя из своих потребностей.
Напряжение же устанавливается при помощи подстроечника номиналом 10 кОм по схеме, установка производится при отключенном аккумуляторе. По окончании зарядки светодиод LED гаснет. Устройство практически полностью реализует двухэтапный режим зарядки, когда в начале идёт зарядка стабильным током, затем происходит плавное снижение тока и стабилизация напряжения. Запитать устройство можно от обычного USB зарядного устройства или сконструировать блок питания к нему самому.

Поделиться в соцсетях