Протектор аккумулятора

Схема протектора
  Протектор аккумулятора позволяет не допускать разряд аккумулятора меньше допустимых для него значений напряжений и автоматически отключает нагрузку.
  Устройство способно работать с нагрузками до 10 Ампера и базируется на микросхеме MAX8212, которая представляет из себя монитор напряжения с компаратором. Управление нагрузкой производится с помощью внешнего мощного полевого транзистора, который снабжен небольшим радиатором.
Защищать аккумуляторы можно любые с напряжением от 4,8 до 12 Вольт, для настройки напряжения отключения используется подстроечник VR1. Выключение производится моментально, без плавного уменьшения напряжения. Питание микросхемы стабилизировано и ограничено при помощи цепочки из резистора с сопротивлением 100 Ом и стабилитрона ZD1 на уровне 16 Вольт, так как граничное напряжение питания микросхемы составляет 18 Вольт. Стабилитроны ZD2 и ZD3 защищают затвор полевого транзистора от бросков напряжений. На печатную плату и схему расположения элементов на ней можно посмотреть на рисунке внизу.
Печатная плата

Поделиться в соцсетях