Автоматическое включение питания УМЗЧ

Схема
  Вы когда нибудь задумывались о том, чтобы было бы хорошо, если усилитель мощности звука сам включался при наличии звукового сигнала на входе?
  А между тем в некоторых дорогих усилителях такая функция имеется. Такую схему вполне можно собрать самому, причем легко и просто. Базируется схема на сдвоенном операционном усилителе типа LM358.
Первый операционный усилитель усиливает сигнал поступающий с двух входов, далее сигнал поступает на второй операционный усилитель, он работает в режиме компаратора. Чувствительность по входу составляет около 10 мВ, её можно уменьшить путём увеличения номинала R6. Далее с выхода компаратора сигнал через диод поступает на затвор полевого транзистора, в цепи затвора присутствует накопительный конденсатор, он обеспечивает некоторую задержку включения и выключения устройства. Полевой транзистор нагружен на обычное 12-и вольтовое реле, контакты которой и обеспечивают включение и выключение сетевого напряжения усилителя мощности. Для питания устройства необходим источник дежурного напряжения на 12 вольт с током около 100 мА. Разумеется данная схема не отменяет применение системы задержки включения акустической системы в усилителе мощности. Схему можно использовать не только для включения усилителя, но и какое-либо другое устройство, смотря кому что нужно включить при наличии аудио сигнала, например включение питания сабвуфера.

Поделиться в соцсетях