Защита АКБ от переразряда

Схема
  Не секрет, что глубокий переразряд свинцово-кислотной батареи существенно сокращает её срок службы. Чтобы продлить срок службы батареи можно воспользоваться схемой изображенной на рисунке вверху.
  Устройство представляет собой коммутатор нагрузки, который следит за напряжением на аккумуляторе и при достижении определённого минимума напряжения на нём просто отключает нагрузку от батареи. Следит за напряжением операционный усилитель, к одному из входов которого подключено стабильное напряжение от стабилизатора 78L05, а на второй вход поступает напряжение от АКБ с помощью подстроечника P1. В изначальном состоянии, когда устройство подключили к аккумулятору, напряжение на нагрузке отсутствует и чтобы подключить нагрузку к аккумулятору необходимо нажать нефиксируюмую кнопку start. Таким образом питание поступит минуя полевой транзистор в схему слежения, на выходе операционного усилителя появится отрицательный потенциал, который в свою очередь откроет транзистор T1. С транзистора T1 положительный потенциал сообщится на затвор полевого транзистора, он откроется и схема войдёт в режим самозапита. При снижении напряжения на аккумуляторе ниже определённого уровня нагрузка вместе со схемой слежения обесточивается, таким образом предотвращая глубоки разряд аккумуляторной батареи. Сама схема в отключенном состоянии потребляет мизерный ток, поэтому её можно не отключать от АКБ. Через устройство так же можно подключать зарядное устройство, ток будет проходить через внутренний диод полевого транзистора. На печатную плату и схему расположения деталей можно посмотреть на рисунке внизу.
Печатная плата
Для настройки устройства понадобится регулируемый источник питания, отключаем АКБ от устройства, подключаем источник питания к выходу устройства и устанавливаем нужное напряжение отключения. Далее с помощью подстроечника P1 добиваемся на выводе 6 операционного усилителя высокого потенциала напряжения, контролируем вольтметром. Полевой транзистор можно заменить на другой мощный, с возможно низким сопротивлением открытого канала, чем оно меньше, тем меньше будет греться транзистор при больших токах нагрузки. При необходимости его можно снабдить радиатором. Транзистор Т1 можно заменить на аналогичный маломощный, можно КТ361 или КТ3107.

Поделиться в соцсетях