Электронный предохранитель

Схема предохранителя
  На рисунке вверху изображен замечательный электронный предохранитель, который можно устанавливать вместо обычных плавких в схемах с постоянным напряжением питания до 60 вольт и током до 4 ампера.
  Поступление тока в нагрузку обеспечивается простым нажатием кнопки S1, при её нажатии тиристор открывается и остаётся в открытом состоянии после отпускании кнопки. При возникновении ситуации, когда в нагрузке происходит короткое замыкание или ток начинает превышать допустимый, напряжение на сопротивлении RS достигает такого уровня, при котором оно становится достаточным для открывания транзистора T2. Открываясь транзистор шунтирует тиристор, напряжение на входе и выходе тиристоре становится меньше, чем напряжение удержания тиристора в открытом состоянии, и тиристор запирается, прекращается поступления тока на базу транзистора, транзистор запирается и цепь обесточивается. После устранения неполадок в нагрузку можно подать ток опять же простым нажатием кнопки S1.
Печатная плата
Ток срабатывания подбирается изменением номинала RS, он проволочный. Использовать в схеме можно и другие мощные транзисторы и тиристоры с соответствующим током вместо указанных на схеме, важно лишь учитывать один нюанс - напряжение открытого перехода К-Э транзистора должно быть меньше напряжения удержания тиристора в открытом состоянии. Транзистор должен быть достаточно мощным, чтобы выдерживать кратковременный большой ток через переход Б-Э. Падение напряжения на схеме составляет порядка 1 вольт, тиристор при необходимости устанавливается на теплоотвод.

Поделиться в соцсетях