Автоматический регулятор оборотов для микродрели

Схема регулятора
  Регулятор оборотов предназначен для микро дрели, которую обычно радиолюбители конструируют сами для сверления отверстий в печатных платах. Регулятор оборотов обладает весьма замечательной функцией - на холостом ходу мотор работает на низких оборотах, а при появлении нагрузки обороты повышаются автоматически. Для сверления очень удобно.
  Схема регулятора довольно простая и лёгкая в повторении, не содержит дефицитных деталей. А базируется схема на регуляторе LM317 и операционном усилителе LM358. Работает устройство следующим образом. При подключении питания двигатель питается от регулятора напряжения на LM317, работая без нагрузки двигатель потребляет относительно небольшой ток. При появлении нагрузки (то есть когда начинаем сверлить) ток через двигатель увеличивается, и, так как двигатель подключен через датчик тока на сопротивлении R5, напряжение на R5 увеличивается, а затем через фильтр на R3C5 поступает на неинвертирующий вход операционного усилителя, где сравнивается с напряжением на инвертирующем входе.
По мере увеличения напряжения на датчике тока R5 напряжение на выходе операционного усилителя так же будет возрастать, а выход операционного усилителя у нас подключен через подстроечный резистор P1 ко входу регулировки LM317. В итоге на выходе LM317 напряжение повышается, соответственно повышаются обороты микро дрели. Питается устройство от источника с напряжением 12 вольт, желательно с запасом по току. LM317 устанавливается на небольшой теплоотвод, так как в процессе работы будет греться. Двигатели постоянного тока возможно использовать любые, на напряжение не выше 12 вольт и с током не более 1 ампер. Все электролитические конденсаторы в схеме рассчитаны на рабочее напряжение 16 вольт. После сборки  и проверки монтажа устройства приступаем к наладке. Для этого подключаем двигатель и питание, устанавливаем регулятор P2 в верхнее по схеме положение и меняя сопротивление подстроечника P1 устанавливаем требуемые обороты двигателя на холостом ходу. Далее с помощью P2 добиваемся требуемой чувствительности для увеличения оборотов под нагрузкой. В зависимости от типа применяемого двигателя возможно потребуется подобрать R5, его сопротивление может быть в диапазоне 0,07-1,8 Ом, он должен быть с мощностью от 2 ватта и выше или проволочный.

Поделиться в соцсетях