Зарядка литиевого аккумулятора от солнечной панели

Схема
  Если имеется дома небольшая солнечная панелька на 6 вольт, то можно собрать небольшое и простое зарядное устройство для зарядки литиевого аккумулятора.
  Схема базируется на специализированной микросхеме LTC1734. Для начала нам понадобится солнечная панель с выходным напряжением 6 вольт с током 300 мА, с выхода которой напряжение поступает на микросхему LTC1734, которая специально предназначена для применения в схемах зарядки литиевых аккумуляторов и широко используется в различных мобильных устройствах. Микросхема позволяет работать со входными напряжениями до 8-9 вольт. На блок схему LTC1734 можно посмотреть на рисунке внизу.
LTC1734

Ток зарядки ограничен максимальным выходным током солнечной панели и дополнительно самой микросхемой с помощью резистора R1, с его помощью можно задавать ток зарядки, ведь вместо солнечной панели можно подключить другой источник питания, скажем зарядное устройство мобильника с напряжением 5 вольт. Максимальный ток зарядки можно установить до 700 мА. Зарядка автоматически останавливается при достижении на аккумуляторе напряжения 4,2 вольт. Всё просто, легко повторимо.

Поделиться в соцсетях