Как сделать простой регулятор напряжения

Схема регулятора
 На рисунке вверху изображен простой регулятор напряжения на базе LT1083. Он позволяет регулировать выходное напряжение в диапазоне 1,5-30 вольт с током до 7,5 ампера.
  Интегральные регулируемые стабилизаторы напряжения LT1083 специально сконструированы для построения регулируемых источников питания. Микросхема позволяет отдавать в нагрузку ток до 7,5 ампера, при использовании таких токов естественно её придётся установить на радиатор. При включении микросхемы как показано на схеме, мы получим регулируемый источник питания, она не очень отличается от типовой схемы включения. Кому интересно, может посмотреть на внутренности микросхемы, которые показаны на рисунке ниже.
Блок схема
Микросхема не плохая, содержит в себе защиту от перегрева, защиту от короткого замыкания. Но, как показывает практика, несмотря на защиты, спалить регулятор всё таки иногда получается. Что интересно, так это возможность параллельного включения микросхемы LT1083, то есть при использовании двух микросхем на выходе уже получим удвоенный ток. Трансформатор для такого блока питания естественно должен обеспечивать такую мощность, выпрямительные диоды так же должны быть рассчитаны на требуемый ток. Максимальное входное напряжение у LT1083 составляет 30 вольт, падение напряжения на ней около 1-1,5 вольт при максимальном выходном напряжении и зависит от тока нагрузки. Стоит отметить, что использование микросхемы в режимах близких к максимальным все таки не рекомендуется.

Поделиться в соцсетях