Простой индикатор разряда литиевого аккумулятора

Схема индикатора
  Сейчас у многих есть литиевые аккумуляторы, они уже давно обрели широкую распространённость. К ним можно добавить совсем не сложный индикатор разряда, который можно собрать своими руками буквально за пару минут.
  Для этого нам потребуются три резистора, один светодиод и регулируемый стабилитрон. Схема индикатора настолько проста, что её можно собрать навесным монтажом и уместить практически в любой корпус устройства, где нужна индикация разряда батареи.
Как это работает? Базируется схема на регулируемом стабилитроне TL431, на его вывод 1 подаётся напряжение с делителя напряжения на сопротивлениях R2 и R3, которые и определяют напряжение срабатывания стабилитрона. При указанных на схеме номиналах деталей, напряжение срабатывания составляет около 3,2 вольт, то есть когда напряжение на аккумуляторе выше 3,2 вольт, стабилитрон открыт и шунтирует светодиод, соответственно он не горит. При снижении напряжения на аккумуляторе до 3,2 вольт и ниже светодиод начинает светиться. Ток потребления устройства составляет около 1-2 мА. Индикатор возможно использовать и для индикации других напряжений, которые нужны вам. Для изменения напряжения срабатывания необходимо будет подобрать номинал сопротивления R2. При увеличении его сопротивления напряжение срабатывания будет повышаться, и наоборот. Таким образом индикатор можно настроить на любые нужные напряжения индикации для аккумуляторов, не только литиевых. Если у вас два, три литиевых аккумулятора, то такую схему можно собрать в количествах равных количеству аккумуляторов и подключить на каждый аккумулятор по индикатору, таким образом получится индикаторы для всех банок. Устройство простое, собрать не составит особого труда.

Поделиться в соцсетях