Делаем простой регулируемый источник питания

Схема блока питания
  Чтобы сделать более или менее приемлемый регулируемый блок питания для своей мастерской, можно попробовать собрать его на схеме изображенной на рисунке вверху.
  Блок питания обеспечивает регулировку выходного напряжения в диапазоне от 1,2 до 25 вольт с током до 4 ампера. Для сборки нам понадобится сетевой трансформатор с мощностью 120-150 ватт, у которого должна быть вторичная обмотка с напряжением около 25 вольт и с током до 4 ампер. Сетевое напряжение выпрямляется на диодном мосте, сглаживается конденсатором большой ёмкости и далее поступает в цепь регулировки и стабилизации напряжения на операционном усилителе типа 741 и трёх транзисторах.
На транзисторе BC327 собран источник опорного напряжения для не инвертирующего входа микросхемы, на инвертирующий же вход будет поступать напряжение обратной связи с выхода устройства для регулировки выходного напряжения. Регулировка происходит при помощи потенциометра с сопротивлением 47 кОм. Сам процесс регулирования напряжения происходит на транзисторе 2N3055, который при помощи транзистора BD137 подключен к выходу операционного усилителя. Транзистор 2N3055 будет греться в процессе работы, поэтому его надо будет установить на хороший теплоотвод, транзистору BD137тоже понадобится небольшой теплоотвод, но его можно через термопрокладку установить на общий теплоотвод. Недостатком подобных схем, то есть линейных регуляторов напряжения, является высокое выделение тепла на регулирующем элементе при малых выходных напряжениях и больших токах (транзистор 2N3055в нашем случае). Поэтому было бы хорошо иметь на трансформаторе обмотку с отводом от 13 вольт, чтобы с помощью переключателя менять входное переменное напряжение с 25 на 13 вольт. Это снизит выделяемое тепло при низких выходных напряжениях и больших токах. В качестве выпрямителя можно использовать как соответствующую диодную сборку, так и отдельные диоды с током 6-10 ампер, лучше больше. Выходной ток ничем не ограничен кроме как током вторичной обмотки трансформатора, поэтому желательно не закорачивать выход устройства и желательно установить плавкий предохранитель на 1 ампер на сетевой вход трансформатора. Конденсатор с ёмкостью 100 нФ необходимо расположить как можно ближе к выводам питания операционного усилителя, а сглаживающий конденсатор ёмкостью 220 мкФ на выходе можно увеличить до 1000 мкФ, что положительно скажется на уровне пульсаций в выходном напряжении. Налаживать то либо нет необходимости, устройство заработает сразу после правильной сборки.

Поделиться в соцсетях