Автоматическое зарядное устройство для аккумулятора 12 вольт

Схема зарядного устройства
  На рисунке вверху схема простого автоматического зарядного устройства для свинцово-кислотных аккумуляторов с напряжением 12 вольт.
  Схема базируется на микросхеме LM350, в качестве вспомогательных элементов используется операционный усилитель LM301 и биполярный транзистор. Зарядка вначале происходит максимальным током 3-4 ампер (это максимальный ток для LM350), затем по мере достижения на аккумуляторе напряжения 14,4 вольт, ток зарядки будет снижаться до 150 мА, выходное напряжение снизится и загорится индикаторный светодиод, который оповестит об окончании зарядки.
Когда заряд окончен и горит светодиод, зарядка продолжается небольшим током, это компенсирует саморазряд аккумулятора. Для сборки понадобится сетевой трансформатор мощностью 50-60 ватт, со вторичной на напряжение 15 вольт и током около 3 ампера. LM350 будет греться в процессе зарядки, поэтому её необходимо будет установить на радиатор. В качестве выпрямителя можно использовать готовую диодную сборку или использовать четыре диода с током не менее 5 ампер, лучше больше. Запускается процесс зарядки кнопкой S1, можно вместо неё поставить тумблер. Как написано в документации к LM350, в ней присутствует защита от короткого замыкания и защита от перегрева. Так же допускается параллельное включение LM350 для увеличения максимального выходного тока, как именно включать несколько микросхем детально описано и нарисовано в документации к ней, поэтому желательно её просмотреть. Схема очень простая, поэтому собрать её наверное не составит особого труда, она должна заработать сразу после сборки. И как обычно, перед первым включением всегда проверяйте монтаж на наличие ошибок, мало ли, вдруг что не то припаяли.

Поделиться в соцсетях