Схема ампервольтметра YB27VA

Внешний вид
   Неплохой ампервольтметр из Китая, но не без недостатков, однако он вполне заслуживает свою цену.
   Как заявлено в характеристиках, прибор обеспечивает измерение напряжения от 4,5 до 30 вольт. Ток измеряет в пределах от 0 до 10 ампер.
Схема YB27VA
Прибор конечно же имеет свои погрешности измерения, для подстройки показаний тока и напряжения к близким к реальности на плате установлены два подстроечных резистора, соответственно один для тока и другой для напряжения. Купив пару штук таких ампервольтметров, один сразу же сжог напряжением 26 вольт. Полез в схему, смотрю, а оказывается стабилизатор напряжения 7130H, через который питается микроконтроллер, имеет граничное напряжение 24 вольт, он то и погорел. Откуда тогда взялось в описании 30 вольт? Замена 7130H ситуацию не изменила, вслед за ней видимо погорел и микроконтроллер.
Схема подключения
При токе через прибор в 7 ампер ощутимо нагрелся шунт на плате, выполненный в виде п-образной перемычки. При токе 10 ампер она уже горячая. Вывод - вполне сносный измерительный прибор, позволит примерно понять проходящий ток и измерить напряжение, но только до 24 вольт. Характеристики в описании завышенные. Вполне сойдет для использования в простом блоке питания. Если удалить перемычку R2, она в виде резистора с нулевым сопротивлением, и подать на вход стабилизатора 7130H напряжение 12 вольт или около того, прибор начнет измерять напряжение от 0 до 30 вольт, без боязни спалить это китайское чудо техники.

Поделиться в соцсетях