Модуль управления двигателем переменного тока

Модуль
  Небольшой модуль, предназначенный для управления двигателем переменного тока 220 вольт мощностью до 500 ватт.
   Силовая часть управления двигателем осуществляется симистором TIC226, у которого максимальный длительный ток составляет 8 ампер, следовательно прикрепив небольшой радиатор на него, можно управлять чуть более мощными двигателями, чем заявленные 500 ватт.
Схема модуля
Управление симистором осуществляет специализированная микросхема U2008 производства Temic Semiconductors. Микросхема специально предназначена для схем управления симисторами в фазовых регуляторах мощности, полностью синхронизируется с частотой питающей сети, а так же имеет функцию софт старта, то есть плавное включение нагрузки. Плавное включение можно использовать, если поставить джампер  J1 в нижнее по схеме положение. Если плавный пуск не нужен, ставим джампер в верхнее положение по схеме, причём в этом режиме будет ограничиваться ток в нагрузке. Ограничение тока регулируется подстроечным резистором PR1, датчиком тока является шунт R6. Регулировка же мощности происходит потенциометром POT1. Неплохой регулятор с полезными функциями. В принципе, регулировать напряжение можно не только на моторе.
Печатная плата
Схема очень простая, наверное сможет собрать даже начинающий радиолюбитель. После правильной сборки из исправных деталей соблюдайте осторожность, устройство работает от сети 220 вольт.

Поделиться в соцсетях