Зарядное устройство Барс

Схема зарядного устройства
   Отличное зарядное устройство Барс, выполнено на тиристорах, не боится неправильного подключения аккумуляторной батареи и не испортится от короткого замыкания выхода. Выполнено всё на отечественных элементах, не содержит дефицитных деталей.
   Зарядное устройство позволяет заряжать аккумуляторы не только с напряжением 12 вольт, но и на 6 и 9 вольт. Резистором R2 можно устанавливать ток заряда от 0 до величины ограниченной только мощностью трансформатора и допустимым током тиристоров VS1 и VS2. Это просто отлично! При правильной сборке прямыми руками из исправных деталей практически не нуждается в наладке.

Печатная плата
   В особых случаях, если надо получить от устройства максимально зарядный ток, возникает необходимость подобрать С1. Транзисторы КТ502 можно заменить на КТ361, вместо КТ503 - КТ315, вместо КТ815 - КТ817 или любые другие аналогичные. Вместо тиристоров Т122-25 можно применить на тиристоры КУ202 любой буквы, но при этом надёжность устройства несколько снизится. При необходимости получить ещё больший зарядный ток необходимо применить трансформатор достаточной для этого мощности и более мощные тиристоры. Другие изменения номиналов элементов устройства при этом не потребуются. С помощью встроенного индикатора Полярность на светодиоде VD1 контролируется правильность подключения аккумулятора, при неправильном подключении аккумулятора светодиод Полярность светиться не будет, и при любом положении движка резистора R2 зарядный ток будет отсутствовать.

Поделиться в соцсетях