Простой инвертер с функцией зарядки схема

Схема
   На схеме изображено реверсное устройство, которое работает как преобразователь, а так же простым движением руки превращается в зарядное устройство.
   Параметры: преобразование из постоянного напряжения 12-ти вольт  в  переменное 220 В с частотой 50 Гц.  Максимальная  выходная мощность  220 Вт. Функция зарядного устройства - используется для  заряда аккумулятора с зарядным током до 6 ампер. Быстрое переключение из прямого преобразования  в обратный режим. На элементах VT3, VT4, R3...R6, С5, С6 собран генератор импульсов с частотой 50 Гц. С выхода генератора импульсы поступают на усилитель сигнала на мощных транзисторах VT1 и VT6, которые нагружены на обмотки IIa, IIб трансформатора Т1. В режиме выпрямителя и для защиты транзисторов VT1 и VT6 используются диоды VD2 и VD3. Сетевой фильтр выполнен на  элементах С1, С2, L1, а на элементах VD1, СЗ, С4 фильтр тактового генератора. Преобразователь напряжения: Напряжение 12 В попеременно прикладывается к обмоткам IIа или IIб, а трансформатор Т1 преобразует его в напряжение 220 В/50 Гц. Это напряжение присутствует на розетке XS1, и к ней подключаются всевозможные потребители (лампы накаливания, телевизор и др.) Индикатором нормальной работы является свечение светодиодов VD4, VD5. Ток нагрузки может достигать 1 А, что соответствует мощности 220 Вт.
   Т1 - можно применить любой трансформатор, на выходе обеспечивающий два напряжения 10В с  током нагрузки до 10 А. Катушка L1 изготовлена на ферритовом кольце К28х16х9 М2000НМ. Кольцо следует предварительно обмотать лакотканью, а затем намотать две обмотки по 10 витков провода диаметром 0,55...0,70 мм, можно так же взять сетевой фильтр из неисправного блока питания компьютера. Транзисторы VT1, VT6 и диоды VD2, VD3 следует установить на радиатор  площадью не менее 200 см2. через слюдяные пластинки. Радиатор можно сделать поменьше, но с обдувом, в качестве вентилятора использовав кулер от компьютера. Наладка сводится к подбору базовых резисторов мультивибратора, для установления частоты генерации в 50 герц, если не планируете включать электромоторы, то частота не так критична. Ну и на всякий случай напомню, в режиме преобразователя отключить устройство от сети, иначе сгорит, а так же не следует забывать, что устройство работает от сети, надо соблюдать осторожность при проверках.

Поделиться в соцсетях