Быстродействующая сетевая защита

Схема
   На рынке давно уже продаются всякие защитные системы от перенапряжения и пониженного напряжения сети. Выполнены они, как правило на реле, в виде пакетника, иногда есть на них цифровой вольтметр и ручки установки пороговых напряжений. Устройство на схеме работает со схожим принципом, но в плане быстродействия лучше, чем аналоги на реле.
   Защитное устройство работает следующим образом. Когда напряжение сети 220 вольт выходит за установленные пределы (нижний предел отключения регулируют резистором R4, а верхний - R6) , то срабатывает таймер DD2 и на его выходе 3 устанавливается низкий уровень, зеленый светодиод VD6 гаснет, симистор ТС-106 выключает нагрузку. Низкий логический уровень на выходе 7 таймера DD2 разрешает работу счетчика DD1 К176ИЕ5, который по сути работает в роли второго таймера, он формирует время задержки на включение нагрузки. Время включения зависит от номиналов резистора R14 и конденсатора С6 и составляет оно около 4 минут. Когда проходит 4 минуты, через дифференциальную цепочку С5R15Т2 проходит очень короткий импульс сброса таймера DD2 и, если напряжение в сети нормализовалось, на выводе 3 таймера установится высокий уровень, засветится зеленый светодиод и симистор VD10 ТС-106 подключит нагрузку. Если нет, то пройдет еще 4 минуты и все повторится, и так будет происходить до тех пор, пока напряжение в сети не нормализуется. Светодиод красного цвета VD7 индицирует работу таймера DD1 и, если все нормально, должен мигать каждые 2-3 сек.
   Детали: R2 - мощностью не менее 1 Вт, СЗ должен быть с малым током утечки. Оптосимистор VD9 МОС3022 можно заменить на МОС3020 или МОС3062. Конденсатор С1 следует ставить с напряжением не менее чем на 400 В. Через симистор ТС-106 можно коммутировать нагрузку на ток до 10 ампер с соответствующим радиатором, а если необходим больший ток, то нужно заменить его на более мощный, например ТС-132. После включения сетевого напряжения через защитное устройство нагрузка подключится через 4 минуты, дальше оно будет работать в автоматическом режиме. Устройство боится короткого замыкания по выходу. При сборке и наладке не надо забывать, что устройство работает от сети 220 вольт и соблюдать осторожность.

Поделиться в соцсетях