Датчик удара на NE555

Схема датчика
   Если есть ненужный пьезоэлемент под рукой и микросхема NE555, то можно собрать простой и недорогой датчик удара своими руками.
   При включении питания, микросхема LM555 (IC1, она же NE555), которая включена по схеме ждущего мультивибратора, на выходе сохраняет низкий уровень напряжения. На вход транзистора T1 включен пьезоэлемент PZT, на котором от удара возникает импульс напряжения, который затем усиливается транзистором и поступает на вход IC1 и переключает выход микросхемы в противоположное состояние. Напряжение на выходе IC1 (вывод 3) на короткое время, определяемое номиналами времязадающих компонентов R4 и C3, становится высоким. Выход таймера подключен к выводам 2 и 3 двухканального транзисторного оптрона IC2 (TLP621-2). При низком уровне напряжения на выходе IC1 первый светодиод оптопары IC2 (выводы 1 и 2) включается, и, соответственно, открывает фототранзистор первого канала (выводы 7 и 8). При высоком уровне напряжения на выходе ждущего мультивибратора первый светодиод гаснет, а второй (выводы 3 и 4) зажигается, открывая второй фототранзистор. Таким образом, получилось устройство с нормально открытым и нормально закрытым выходами, которые можно подключить к внешней схеме. При использовании оптрона другого типа, возможно придется изменить номиналы резисторов R5 и R6.
   Собрав схему небольшой плате из исправных деталей, нужно поместить её в подходящий пластиковый корпус. Пьезоэлемент к схеме подключается через короткий экранированный провод. Со стороны керамической подложки пьезоэлемента надо наклеить резиновую шайбу и с помощью нанесенного на шайбу клея закрепите датчик на защищаемой поверхности. Вот и всё.

Поделиться в соцсетях