Индикатор работы ИК пульта

Схема индикатора
   Иногда после ремонта или просто убедиться в работоспособности пульта дистанционного управления на инфракрасных лучах бывает необходимо проверить его работу. Схема такого устройства для проверки поможет в этом.
   Излучаемые пультом ИК сигналы, как правило это пачки кодовых импульсов, принимает фотодиод BL1, подключенный ко входу служащего усилителем логического элемента DD1.1. Далее сигнал через разделительный конденсатор С1 поступает на пороговое устройство, роль которого выполняет элемент DD1.2. Порог срабатывания устанавливают с помощью резистивного делителя напряжения R2-R4 таким образом, чтобы каждый принятый ИК импульс приводил к появлению на выходе элемента DD1.2 импульса высокого логического уровня. На элементах DD1.3 и DD1.4 собран ждущий мультивибратор, работа которого разрешена только при высоком логическом уровне на выходе элемента DD1.2. Так как длительность импульсов здесь очень мала, мультивибратор лишь растягивает их. В результате каждый принятый импульс сопровождается щелчками в пьезоизлучателе BF1 и вспышками светодиода HL1. Однако при неправильной регулировке подстроечного резистора R3 или приеме очень длинной последовательности ИК импульсов, что, как и отсутствие импульсов, обычно свидетельствует о неисправности пульта, мультивибратор переходит в автоколебательный режим. Свечение светодиода HL1 и звук становятся непрерывными.
   Индикатор можно собрать на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита и размещают его вместе с батареей питания напряжением 6...9 В в корпусе подходящих размеров. Фотодиод ФД-256 можно заменить любым ИК диапазона. Работа индикатора была проверена и с фоторезистором СФЗ-2, установленным вместо фотодиода. Транзисторы VT1, VT2 - из серии КТ315 или другие кремниевые маломощные. Пьезоизлучатель -  ЗП-3, ЗП-5 или ЗП-18.
Печатная плата
   Индикатора настраивают следующим образом. Необходимо накрыть непрозрачной заслонкой приемное окно фотодиода, затем установите в нижнее по схеме положение движок подстроечного резистора R3. Светодиод HL1 должен светиться, а из излучателя BF1 должен быть слышен звук. Если тональность звука не устраивает, подберите номинал резистора R6. Затем с помощью подстроечного резистора R3 добейтесь погасания светодиода и прекращения звука. Остается убрать заслонку, направить на фотодиод BL1 заведомо исправный пульт дистанционного управления и убедиться, что при подаче любой команды слышны щелчки, а светодиод HL1 вспыхивает.

Поделиться в соцсетях