Измеритель ESR конденсаторов своими руками

Схема измерителя ESR
   Наверняка многие читали в описаниях к схемам, что там то и там то нужно поставить конденсатор с низким ESR (эквивалентное последовательное сопротивление). А что это такое? Теоретически это что то типа последовательного сопротивления с конденсатором.
   А откуда это сопротивление появляется? Электролитический конденсатор представляет собой две пластины с диэлектриком между ними, которые свернуты в трубочку и находятся внутри цилиндрического корпуса. К этим пластинам механически присоединены выводы. При низком качестве изготовления конденсатора прочность соединения вывода с пластиной может быть недостаточным и на месте соединения возникает нагрев. Со временем место плохого контакта начинает разрушаться, что приводит к образованию как- бы дополнительного сопротивления, включенного последовательно к обкладке конденсатора. Оно и есть ESR. В процессе эксплуатации внутри конденсатора происходят различные электрохимические и термические процессы, которые только лишь ухудшают контакт вывода и пластины и естественно увеличивают ESR. Параметр ESR особенно стал актуален с распространением различных импульсных схем, например импульсные блоки питания, преобразователи напряжения и т п.
   Измеритель ESR можно самому собрать своими руками в домашних условиях, ничего сложного в схеме нету и дефицитного тоже, всё на отечественных элементах. Схема состоит из генератора импульсов на микросхеме К561ЛА7, с выхода которой импульсы через резистор R3, R4 и конденсаторы C2, C4 на усилительный каскад, собранный на транзисторе VT1. Во время работы измерителя на выходе транзистора присутствует сигнал, который после диодного моста VD2- VD5 поступает на стрелочный прибор. При подключении испытуемого конденсатора к выводам Cх происходит шунтирование выхода генератора на "землю", в результате чего импульсы ослабевают, вплоть до полного прекращения прохождения, и отклонение стрелки прибора становится меньше. При увеличенном ESR у измеряемого конденсатора шунтирование генератора будет значительно меньше, вплоть до того, что стрелка индикатора может и не сдвинуться с места. Всё просто, как видите. И ещё одна замечательная особенность прибора - конденсаторы можно не выпаивать из схемы для проверки, если параллельно с ними нету других конденсаторов. Ах да, ещё особенность - аналоги прибора стоят дорого).
   Конструктивно измеритель ESR можно собрать в неисправном стрелочном мультиметре с работающим индикатором разумеется. Налаживать ничего не надо, надо лишь правильно собрать. Поэкспериментировать можно измеряя старые и новые конденсаторы.

Поделиться в соцсетях