Схема простого преобразователя/зарядочника

Схема
   Преобразователь напряжения, который на схеме вверху, предназначен для питания лампы дневного света или иного устройства не требующего частоту питания 50 герц от аккумулятора и сам же заряжает этот самый аккумулятор. Удобная штука.
   Переключатель SA1 меняет режим работы - зарядка либо режим преобразователя. В указанном на схеме положении переключателя включен режим зарядки и напряжение из сети 220 вольт поступает на первичную обмотку трансформатора. Со вторичной обмотки напряжение поступает на диодный мост и далее на аккумулятор для зарядки. Таким образом можно подзаряжать аккумуляторы с ёмкостью до 50 А/ч. В нижнем же положении переключателя напряжение с аккумулятора поступает на вторичную обмотку трансформатора и транзисторы, которые начинают работать в режиме автогенерации. Устройство в данном режиме необходимо заранее отключить от сети 220 вольт. Частота преобразователя не стабильна и будет зависеть от параметров трансформатора и нагрузки.
   Трансформатор взят готовый, от старых черно-белых телевизоров, марки ТС-180-2, нумерация на схеме полностью соответствует маркировке на трансформаторе. Транзисторы надо установить на теплоотводы небольшие, вместо КТ805 можно использовать КТ819 и им подобные. Выходная мощность составит около 50 ватт, налаживать ничего не надо и собранное правильно из исправных деталей устройство начинает работать сразу.

Поделиться в соцсетях