Импульсный блок питания на 24 вольт

Схема блока питания
   Старая добрая UC8342 снова на службе в флейбэк блоке питания. По нашему говоря, на схеме сетевой импульсный блок питания с выходом 24 вольт и 2,5 ампер током.
    Блок питания собранный по обратноходовой топологии работает так - сначала идёт накачка энергии в трансформатор, а во время когда ключ VT1 закрыт – забираем ее оттуда. Схема почти типовая и будет иметь ценность в основном для начинающих пробовать свои силы в конструировании импульсных блоков питаний. Сетевое напряжение проходит фильтрацию от внешних помех и поступает на мостовой выпрямитель, где напряжение выпрямляется и фильтруется конденсатором C10.
На микросхеме UC8342 собран задающий генератор и управление полевым транзистором, а так же регулировка выходного напряжения. Частота генерации зависит от номиналов C6 и R7, при номинале резистора в 43 кОм частота будет 40 кГц. Полевой транзистор нагружен на импульсный трансформатор, с которого снимается два напряжения - обмотка 2 служит для обеспечения питающего напряжения напряжения микросхемы UC3842, так как начальное запускающее напряжение подаётся на неё через резистор R6, с выхода же обмотки 3 непосредственно и снимаем наше напряжение для питания нагрузки. Стабилизация выходного напряжения происходит при помощи регулируемого стабилитрона TL431, от номиналов резисторов R12 и R13 зависит выходное напряжение и его можно подрегулировать в ту или иную сторону.
   Детали - R2 20 кОм, C1 7n5. Трансформатор можно взять от блока питания компьютера, обмотка 1 содержит 72 витка проводом 0.41мм, обмотка 2 15 витков проводом 0.18мм, обмотка 3 содержит 18 витков двойным проводом 0.65мм. Воздушный зазор в трансформаторе нужно установить около 0,8 мм. Если указанного на схеме транзистора нету, то можно применить любой N-канальный MOSFET транзистор в удобном для вас корпусе с допустимым напряжением 600 (а лучше 700-800в) и током 4-8А. Например STP5NK80Z, 2SK2605, SSP10N60 и им подобные. Диод VD4 нужно подобрать из каких нибудь быстродействующих, напряжением не меньше 150-200в и током 6-10А. Дроссель подойдет номиналом 2-10 микрогенри, рассчитанный на ток не менее 3А.
   Убеждаемся, что монтаж выполнен из исправных деталей и не имеет ошибок. Запускать первый раз все же стоит через лампу. При первом включении вы должны получить напряжение близкое к расчетному, более точно его можно будет подобрать резистором R13. Погоняв немного на холостом ходу и убедившись что ничего не дымит и перегревается, можно отключать лампу и подключать блок питания к настоящей нагрузке и погонять еще некоторое время.

Поделиться в соцсетях