Простой термостат на базе TC622

Схема термостата

   Предлагается вашему вниманию простая и лёгкая в повторении схема термостата, основанная на базе микросхемы TC622 в корпусе TO-200.

  Микросхема TC622 является программируемым термодатчиком с выходом для управления либо полевым транзистором, либо для подачи сигнала на микропроцессор. Выходной ток составляет около 1 мА, высокий выходной уровень зависит от напряжения питания и составляет 0,9*Vпит, а низкий уровень колеблется около 0,3*Vпит. Диапазон рабочих напряжений микросхемы TC622 составляет от 4,5 до 18 Вольт, что позволяет использовать её как с цифровыми устройствами, так и для непосредственного управления полевыми транзисторами, что очень удобно. Вариант использования термодатчика как раз и отображено на схеме вверху. Полевой транзистор может включать всевозможные реле и вентиляторы охлаждения. Температура срабатывания задаётся сопротивлением R*. Зависимость номинала сопротивления от требуемой температуры срабатывания можно посмотреть на таблице внизу.

Как видите, всё довольно просто. Из навесных элементов всего один резистор и мощный полевой транзистор для управления каким либо устройством. Микросхема TC622 выпускается в различных корпусах, в связи чем назначение выводов может отличаться от приведённых на схеме.

Поделиться в соцсетях