Зарядное устройство для гелевых аккумуляторов

Зарядное устройство
  Зарядное устройство предназначено для подзарядки и поддержания нужного напряжения гелевых аккумуляторов ёмкостью до 18 А/Ч.
  По сути гелевый аккумулятор это тот же самый обычный свинцово-кислотный аккумулятор, но вместо обычного электролита в нём электролит в виде геля.
Зарядное устройство базируется на регуляторе LM317, он выполняет функции стабилизатора напряжения. В схеме присутствует маломощный вспомогательный транзистор Q1, который совместно с датчиком тока R1 добавляет к LM317 функцию ограничения тока зарядки аккумулятора. Всё работает достаточно просто, регулятором RV1 устанавливаем требуемое конечное напряжение зарядки аккумулятора. Установку напряжения выполняем без подключения аккумулятора и контролируем вольтметром. Максимальный ток зарядки ограничен возможностями LM317 и составляет 1,5 Ампер. Ток зарядки зависит от номинала R1 и при указанном номинале в схеме составляет 0,6 Ампер. При необходимости ток зарядки (ограничения) можно рассчитать по простой формуле 0,6/R1. Схема снабжена светодиодным индикатором на D1, который светит при зарядке и гаснет при снижении тока ограничения. Для работы устройства понадобится источник постоянного напряжения 15-18 Вольт с током не менее 2 Ампер. LM317 не забываем установить на теплоотвод, она будет греться.

Поделиться в соцсетях