Оптический датчик дыма

Схема датчика дыма
 Оптические датчики дыма широко распространены в различных системах безопасности. Один из таких датчиков можно собрать в домашних условиях своими руками.
  В качестве датчика дыма будет использоваться оптопара TCST2103, в ней содержатся инфракрасный светодиод и фототранзистор расположенные друг напротив друга в свинцовой оболочке не пропускающей видимый свет. Выглядит TCST2103 так:
TCST2103
Ну а работает схема следующим образом. Когда в область между оптопарой попадают частички дыма, инфракрасный свет частично блокируется и падает его интенсивность, что приводит к срабатыванию компаратора IC1A (LM393) подключенного к датчику. При срабатывании загорается светодиод LED1, так же выход компаратора можно использовать по своему усмотрению, подключив сирену или другое устройство. Выход срабатывания низкий уровень напряжения. Уровень дыма при котором срабатывает устройство, то есть чувствительность, задаётся подстроечником RP1. Запитывается устройство от 5 Вольт, потребление 10-20 мА. Вместо LM393 можно применить любой другой низковольтный операционный усилитель.

Поделиться в соцсетях