Регулируемый блок питания 0-1000 Вольт

Схема блока питания
  Предлагаю вашему вниманию довольно простой высоковольтный регулируемый блок питания, выходное напряжение можно менять от 0 до 1000 Вольт.
  По сути у нас на схеме обычный преобразователь напряжения, с генератором на NE555, но в схему добавлен счетверенный операционный усилитель LM339, с помощью которого осуществляется преобразование однотактного сигнала с генератора в двухтактный и регулировка выходного напряжения.
Так же предусмотрен тумблер для включения и отключения выхода S1, который при переключении положения блокирует импульсы поступающие на мощные полевые транзисторы, иногда бывает нужна такая функция. В качестве трансформатора используется готовый сетевой трансформатор, у которого есть две вторичные обмотки на 6 Вольт, которые мы будем использовать в качестве первичных. Частота преобразования гораздо выше 50 Герц, поэтому можно смело использовать обмотки на 6 Вольт. С выхода трансформатора напряжение поступает на выпрямитель, который выполнен по схеме удвоения напряжения. Для регулировки выходного напряжения используется обратная связь через сопротивления R6R7R8, регулировка выходного напряжения осуществляется с помощью регулятора R11. Выходной ток устройства может достигать пару десятков миллиампер, при необходимости можно использовать и другой трансформатор, с другим коэффициентом трансформации и на другое выходное напряжение. Как правило схема начинает работать сразу, но в некоторых случаях возможно потребуется изменить частоту генерации с помощью подбора конденсатора C2 для получения оптимальной выходной мощности. Мощные полевые транзисторы не должны греться, поэтому их можно не ставить на радиаторы. Трансформатор берётся с габаритной мощностью до 10-20 Ватт, максимальный ток потребления устройства от источника 12 Вольт не должен превышать 1 Ампер. И не забываем, что вход и выход устройства гальванически не развязан. Можно под свои нужды увеличить выходной ток использовав более мощный трансформатор и поставить на выходе диодный мост вместо удвоителя напряжения (выходное напряжение при этом снизится), есть широкие возможности для модификации схемы, главное всё правильно рассчитать, при этом потребляемый ток, естественно, возрастёт.

Поделиться в соцсетях