Китайский настенный светильник с солнечной панелью JY-6009

JY-6009
Внешний вид
  Наверняка многие сталкивались в популярном китайском онлайн магазине с данным светодиодным светильником модели JY-6009, который крепится на стену, заряжается от солнца и имеет датчик движения. Посмотрим что там внутри и как это работает.
  А внутри там одна плата, на которую впаян датчик движения, и литиевый аккумулятор типа 18650 внизу.
Внутренности JY-6009
Работает светильник просто, днём заряжается от солнца, а с наступлением темноты при обнаружении движения включается светодиодная подсветка. Подсветка потому что на полноценный уличный фонарь устройство явно не потянет. Литиевый аккумулятор используется со встроенной платой защиты.
Схема JY-6009
Из схемы JY-6009 видно, что солнечная панель подключена напрямую к аккумулятору через диод, а так же солнечная панель банально используется в качестве датчика освещённости. Управляет всеми режимами светильника микросхема со стертым названием, к ней же подключен пироэлектрический датчик движения (PIR). Для питания датчика и микросхемы используется линейный понижающий стабилизатор на 3 Вольт. С выхода управляющей микросхемы напряжение включения светодиодов поступает на буферный каскад на транзисторе, который нагружен на 20 светодиодов. Вот, собственно, и всё, довольно просто устроено.

Поделиться в соцсетях