Честные 1000 Ватт - китайский инвертер

Фото платы
  Возможно кому-либо интересно будет взглянуть на внутренности средненького преобразователя напряжения китайского производства мощностью 1000 Ватт, может для ремонта, а может и просто ради интереса.
  По виду плата как плата, такие продаются как в виде набора-конструктора для самостоятельной сборки, так и уже в виде готового устройства. Конструкция печатной платы предполагает использование под ней массивного радиатора, к которому крепятся все силовые транзисторы и диоды инвертера. Преобразователь работает от аккумуляторов с напряжением 12 Вольт, выдаёт 230 Вольт 50 Гц, выходная мощность 1000 Ватт.
Генераторная часть на SG3525
Задающий генератор выполнен на микросхеме SG3525, в которой уже имеется драйвер для управления полевыми транзисторами, но для надёжности в схеме применён ещё один каскад на двух биполярных транзисторах на каждое плечо.
Силовая часть инвертера
Силовая низковольтная часть выполнена на четырёх транзисторах и двух трансформаторах. С трансформаторов высокочастотное напряжение выпрямляется диодным мостом, выходные обмотки соединены последовательно. Далее выпрямленное 310 Вольт напряжение поступает на мостовой высоковольтный преобразователь, который так же выполнен на полевых транзисторах.
Схема управления высоковольтной части
Схема управления высоковольтной части выполнена на микросхемах TDS2285, MM74HC04 и MM74HC00. На TDS2285 выполнен генератор 50 Гц с кварцевой стабилизацией частоты. В качестве драйвера высоковольтных полевиков используется микросхема TPL250, в которой вход изолирован оптопарой, а на выходе полумостовой усилительный каскад. Питается вся высоковольтная часть управления стабилизированным источником питания, выполненном на отдельном трансформаторе. Сделан преобразователь в целом качественно, на выходе практически синусоида, свою мощность 1000 Ватт держит добросовестно. КПД варьируется в диапазоне от 92% до 96%, в зависимости от выходной мощности.

Поделиться в соцсетях